Здоровью скажем: да!

Каждый взрослый человек  скажет, что здоровье – это величайшая ценность. Но многие начинают это понимать, когда заболеют. Учёные утверждают, что организм человека рассчитан на 150-200 лет жизни. А у нас сейчас люди живут в 2-3 раза меньше. Что мешает людям жить долго? Главное для здоровья – это умение человека работать над самим собой. Все учёные сходятся в одном: чтобы быть здоровым, нужно вести здоровый образ жизни.

Педагогический коллектив Ясенковской школы большое внимание уделяет уделяет формированию навыков здорового образа жизни у школьников. Только здоровый ребенок способен успешно и в полной мере овладеть школьной программой. Сохранить  физическое здоровье наших детей мы стараемся

-  через соблюдение санитарно-гигиенических норм (в школе созданы комфортные условия: тепло, чисто, хорошее освещение);
- через организацию полноценного питания (горячее двухразовое качественное калорийное с витаминизацией третьих блюд);

- через  систему физкультурно-оздоровительной работы с учащимися: на  уроках проводятся физкультминутки, перед началом письменных работ – пальчиковая гимнастика, устраиваются подвижные перемены, проводятся спортивные часы, различные соревнования;

- внедрение системы мер по профилактике простудных заболеваний (гигиенические навыки, классные часы);

- вовлечение школьников в систему внеклассных мероприятий.

На этой неделе во всех классах Ясенковской школы прошли тематические часы, посвященные профилактике гриппа и простудных заболеваний. Педагоги рассказали ребятам, что грипп - это острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое  вирусом гриппа. В настоящее время выявлено более 2000 вариантов вируса. Грипп – это чрезвычайно заразное инфекционное заболевание, опасное своими осложнениями: поражением сердечнососудистой системы, центральной нервной системы и органов дыхания.Дети узнали, что для болезни характерно резкое начало: температура тела поднимается до 39*С и выше, возникает слабость, человека бьет озноб, мучают головные боли и боль в мышцах.

Грипп передается по воздуху. Источником инфекции является больной человек. Мы заражаемся, вдыхая воздух с мельчайшими капельками слюны и мокроты, выделяемыми больными при кашле и чихании. Такой способ передачи называется воздушно-капельным путем. А также при контакте с больными при рукопожатии, обмениваясь предметами личной гигиены (носовой платок, полотенце) и другими предметами быта (посуда, телефон, карандаши , игрушки и т.д.).  Такой путь называется контактно-бытовым путем. Сегодня уже доказано, что основным методом специфической профилактики гриппа является вакцина или как мы ее называем – прививка, что стимулирует организм к выработке защитных антител, которые предотвращают размножение вирусов. Благодаря  этому, заболевание предупреждается еще до его начала. Прививку лучше делать осенью (сентябрь-ноябрь).

Учителя также обратили внимание школьников, что для снижения заболеваний очень большое значение имеет выполнение санитарно-гигиенических норм:

- комфортный температурный режим помещений;

- регулярное проветривание;

- ежедневная влажная уборка помещений с помощью моющих средств;

- личная гигиена.

В заключение классные руководили подчеркнули, на наше здоровье влияет множество факторов: и климат, и политика, и экономика, и много чего ещё. Что-то мы не в силах изменить. Но очень много зависит и от нас. Чтобы быть здоровым, чтобы жить долго и счастливо, нужно вести здоровый образ жизни. И это под силу каждому человеку. Только нужно понимать, что здоровый образ жизни - это не какое-то временное действие, это ежедневные, на всю жизнь принятые правила.