Уважаемые родители учащихся и воспитанников МОУ «Ясенковская ООШ»

Администрация школы информирует вас по вопросу сбора средств в образовательной организации:
- в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» родители (законные представители) обучающихся и воспитанников образовательных организаций вправе индивидуально или объединившись осуществлять пожертвования образовательному учреждению, в том числе вносить благотворительные взносы, исключительно на добровольной основе.

Согласно статьям 1, 420, 421 Гражданского Кодекса Российской Федерации физические и юридические лица свободны в установлении свих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых условий договора, не противоречащих законодательству. Заключение договора пожертвования является добровольным волеизъявлением сторон- участников договора.

Таким образом, если гражданин (родитель/ законный представитель) по тем или иным причинам не хочет (не может) делать пожертвование (оказывать помощь) образовательному учреждению, то он имеет полное право не делать этого, даже если решение о пожертвовании (об оказании помощи) принималось большинством голосов на заседании Совета школы, родительского комитета, родительского собрания.

В случае несогласия с действиями работников школы родители (законные представители) обучающихся и воспитанников имеют право обжаловать их в соответствии с требованиями статьи 24 и с учетом положений главы 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в судебном порядке, а также обратиться в прокуратуру Арсеньевского района.
Также вы можете обратиться по телефону «горячей линии» по вопросам незаконных сборов денежных средств в образовательных учреждениях муниципального образования Арсеньевский район – 8-48733-21-9-30.